До Конца 2024 года осталось:
До конца 2024 года осталось:
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Интересно о 2024  12 апреля, 2024
Халвинг Биткоина в 2024 году

Халвинг Биткоина в 2024 году

Следующий халвинг Биткоина будет в 2024 году. Он значительно сократит вознаграждение за добычу и новым майнерам будет гораздо сложнее добывать ресурсы из криптовалютной сети. Такая процедура будет происходить регулярно, поэтому стоит быть заранее готовыми.

Что такое halving

Каждые 210 000 блоков происходит уменьшение вознаграждения за майнинг. Пользователи начинают получать в 2 раза меньше Bitcoin за те же действия. Постепенно, по мере внедрения большего количества активных участников в цепь, увеличивается и сложность операций.

Фактически, halving уменьшает шансы каждого майнера и при этом сокращает реальную прибыль, которую получает каждый участник цепи. Уже было три таких события: в 2012, 2016 и 2020 годах. Первоначальное вознаграждение составляло 50 BTC за каждый блок.

Для чего нужно сокращать добычу

Халвинги – своеобразные ограничители, предотвращающие инфляцию. Если бы вознаграждение оставалось на одном уровне, то у Биткойна не было бы потолка эмиссии. Его можно было бы производить бесконечно.

Ограничение добычи – новостной сдерживающий фактор. В отличие от современных крипт, где число токенов исчисляется миллиардами, максимальный объем BTC будет составлять 21 миллион и будет достигнуто только к 2134 году.

Из-за этого создается определенный ажиотаж и искусственно повышается спрос. Нельзя сказать, что через 50 лет можно будет все также легко заработать 0,001 BTC, как и сейчас. Для этого придется намного дольше работать в пуле. Таким образом, стоимость каждого актива в цепочке постепенно повышается.

Это официальная позиция разработчиков. Еще одна версия, почему вообще нужен был механизм уменьшения добычи – сдерживающий фактор для рынка. BTC взлетел вверх, а значит сопутствующие товары, вроде видеокарт, процессоров и других устройств, которые можно использовать, значительно возрос.

Халвинг биткоина

Чтобы избежать перегрева и нереального повышения стоимости, которое могло в один момент вынудить законодательные системы ввести серьезные ограничения, были придуманы дополнительные механизмы. Это определенный сдерживающий фактор, как для пользователей, так и правительства. Чтобы не допустить чрезмерного интереса к индустрии и каких-то ранних законодательных ограничений, как вариант, был введен механизм сдерживания.

Когда произойдет халвинг Биткоина в 2024 году

Дата халвинга Биткоина в 2024 году – 10 апреля. В этот день вознаграждение за блок сократится вдвое и будет составлять 3,125 BTC.

Счетчик халвинга Биткоина включает в себя 2024, 2028, 2032, 2036 и последующие периоды. Примерный срок – 4 года. По прошествии этого времени вознаграждение будет уменьшаться в 2 раза, пока не дойдет до 1 сатоши. Это минимальная денежная единица в системе.

Из-за того, что каждый участник сети может участвовать в последующей разработке и модернизации системы, будущее может измениться. Через 20 лет вполне могут немного увеличить потолок добычи, зафиксировать стоимость или найти другой способ искусственно разгонять курс.

Ориентироваться на графики и счетчики можно, но это не самый надежный источник информации. Лучше постоянно мониторить новости и смотреть за тем, как самые крупные игроки принимают решения.

График халвинга биткоина

Повлияет ли халвинг на курс BTC

Логично предположить, что сокращение добычи напрямую увеличит курс в 2 раза. Майнерам придется затрачивать в два раза больше усилий, чтобы получить предыдущий результат. На деле получается не совсем так. Рынок заранее готовится к халвингу, и пик стоимости BTC и других криптовалют наступает примерно через год после этого события.

Уменьшение вознаграждения не влияет на стоимость напрямую из-за нескольких причин:

  1. Крупные партии BTC не оседают в руках майнеров.
  2. Влияние инвесторов и китов рынка выше.
  3. Стоимость опирается на новости и перспективу, а не на текущую ситуацию.

Крипта – спекулятивный актив. Он не имеет реальной физической стоимости и обеспечивается только перспективами. Это можно сравнить с современным рынком акций: ожидания, а не реальные прогнозы двигают цены вверх. Компания может быть убыточной, но стоить несколько миллиардов. Похожая ситуация на рынке крипты.

Поэтому ждать, что после уменьшения добычи цена BTC резко взлетит вверх не стоит. Рынок уже давно знает точную дату и время, поэтому напрямую заработать не получится. Можно попробовать начать заранее инвестировать в Биткойн, чтобы сыграть на небольшой разнице цен после 10 апреля.

Биткоин

Если судить о смежных рынках, то ситуация на рынке чипов и компьютерных комплектующих может немного измениться. Повальный спрос на видеокарты будет постепенно сходить на нет – они будут приносить все меньше денег, а майнерам в любом случае придется переходить на другое оборудование. Это позволит снизить нагрузки на производителей и слегка ослабить нагрузку на Тайвань, где находятся основные компании по производству чипов.

Halving скорее принесет пользу смежным рынкам. Пока не настанет очередной всплеск интереса к криптовалютной индустрии, остальные отрасли смогут чувствовать себя немного спокойнее. Более точные прогнозы можно будет давать только после публикации хоть каких-то новостей об отрасли.

Халвинг Биткоина в 2024 – сокращение вознаграждения за каждый выпущенный блок. Он произойдет 10 апреля, и с того момента майнеры будут получать 3,125 биткойнов. Это сократить прибыль ферм и пулов. Рекомендуется заранее подготовиться к этому событию.

Читайте также:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...


Важное в 2024 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикации на тему:

Мы в социальных сетях