До Конца 2024 года осталось:
До конца 2024 года осталось:
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Праздники 2024  18 апреля, 2024
Тайский Новый 2024 год

Тайский Новый 2024 год

В Таиланде Новый год отмечают три раза: по григорианскому, лунному китайскому и древнеиндийскому астрологическому календарю. Последний вариант (Сонгкран) наиболее значимый, так как он знаменует не только начало нового года, но и переход от жаркого сезона к сезону дождей. В 2024 году тайский праздник продлится с 13 по 15 апреля включительно. Это его постоянные даты, они никогда не меняются.

Традиции празднования

Накануне тайцы выполняют генеральную уборку. Из дома выбрасывают все ненужные вещи, накопившиеся за 12 месяцев. Так привлекают в жизнь новые идеи и возможности. Непосредственно сам праздник принято отмечать с размахом. В этом плане его можно сравнить с бразильскими карнавалами и китайским Новым годом.

Тайцы, здание

Первый этап

13 апреля тайцы устраивают застолья с родственниками и друзьями, выполняют взаимные омовения. Нерелигиозная молодежь отправляется в увеселительные ночные заведения. Старшее поколение — посещает храм. Те, кто не успел выбросить старые вещи, делают это в первый день наступившего года. Порой костров настолько много, что дым окутывает целые населенные пункты. По улицам городов и поселков ходят монахи со статуей Будды в руках. Они разбрасывают лепестки цветов и произносят слова благословения. В этот день устраивают конкурсы красоты и выставки букетов.

Второй этап

На второй день народ надевает традиционные наряды и идет в храмы за благословением. С собой несут букеты цветов, фрукты, ягоды, конфеты и выпечку. Место около статуи Будды становится похоже на продуктовый базар. Монахи уделяют внимание каждому посетителю. Тех, кто пришел с пустыми руками, угощают.

По приходу домой тайцы орошают комнаты и статую Будды ароматизированной водой. После — массово выходят на улицу, где раскрашивают друг друга ярким тальком и глиной, обливают водой. Молодежь прячется за постройками, кустами, автомобилями, чтобы внезапно выскочить и окатить пешеходов жидкостью. По возможности выпускают на свободу животных. Считается, что это продлевает жизнь. Второй этап празднования завершается застольем. Оно длится до утра.

Иногда тайцы так старательно пытаются измазать глиной, что попадают в глаза. Показывать недовольство по этому поводу не принято.

Третий этап

На третий день тайцы посещают знакомых, друзей, родственников, коллег по работе. Переступив порог, они омывают руки хозяев дома водой. В завершение, ближе к ночи, устраивают семейное застолье. Стол при этом накрывают побогаче. Тайцы верят, что это способствует привлечению в жизнь денег.

Люди, водные пистолеты в руках, мотоцикл

Особенности праздничного застолья

Хотя бы в один из трех праздничных дней тайцы стараются всей семьей собраться за новогодним столом. Во время трапезы они говорят друг другу слова любви. Младшее поколение подчеркнуто демонстрирует старшему свое почтение. Близкие люди вспоминают радостные события за прошедший год и строят планы на будущий.

На стол ставят разные блюда. Зачастую присутствует местная классика. Это салат из бананов с бобами, острые морские гребешки, рыба в томатном соусе, макароны с курятиной, имбирная лапша с соевым мясом, крабовая закуска, подлива из креветок. Обязателен рис — символ плодородия.

Где отметить: полезные рекомендации

Тайцы точно знают, какого числа тайский Новый год в 2024 году. С 13 апреля веселье в Тайланде будет начинаться везде: в мегаполисах, небольших городках и в деревеньках. Туристы, находящиеся на территории страны, получат массу положительных впечатлений, которые запомнятся на всю жизнь.

Населенный пункт Особенности празднования
Бангкок Тайцы покидают столицу и разъезжаются по родным городам, чтобы праздновать Новый год с родными. Одновременно происходит наплыв иностранцев. Крупные торговые центры продолжают работать. В центре по традиции устраивают яркие шоу
Чианг Мае Славится самым мокрым Сонгкраном. Здесь происходят целые водные битвы
Пхукет В провинции Новый год может отмечаться неделю и даже больше. Туристы поливают друг друга водой. Водяные пистолеты носят даже полицейские
Самуи Любители шумных вечеринок отдыхают в барах и ночных клубах в районе Чавенг Бич. Те, кто предпочитает спокойствие, отправляются на Тхорн. Местные рыбаки с радостью знакомят их с обычаями и традициями
Паттайя Задолго до того, как будет наступать Новый год владельцы гостиниц придумывают для гостей интересные программы. Как результат — радуют концертами, дискотеками, пенными вечеринками, конкурсами. Местные пожарные перекрывают трассы и активно участвуют в обливаниях

Люди на слонах в пене

В Сонгкран самая высокая аварийность на дорогах из-за управления транспортом в нетрезвом виде.

Встречать тайский Новый год весело и интересною. Путешествие в страну во второй декаде апреля — отличное решение. Однако стоит учитывать, что накануне стоимость туров резко возрастает, а места в хороших ресторанах и отелях быстро разбирают. Чтобы оградить себя от неприятных моментов, рекомендуется прибегнуть к брони заранее, еще в январе или феврале.

Читайте также:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...


Важное в 2024 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикации на тему:

Мы в социальных сетях